Новости
12 августа 2021, 16:10 Никита Рассказов

Аксёнов отказался давать Зеленскому политическое убежище в Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский не получит политическое убежище в Крыму в случае, если ему придётся бежать из Украины.

«У господина Зеленского тут квартира есть. Если политическое убежище придётся просить, если из Украины придётся бежать, мы его выдадим без всяких сомнений», – сказал глава Крыма Сергей Аксёнов во время «прямой линии».

Он отметил, что многие из «товарищей Зеленского» являются владельцами различного бизнеса в Крыму.

Напомним, что о крымской квартире, которая принадлежит жене Владимира Зеленского Елене, стало известно во время предвыборной кампании на Украине в 2019 году. Квартира площадью 130 квадратных метров находится в элитном посёлке Ялты – Ливадии. Приобрели её супруги Зеленские в 2013 году за 5 млн рублей. Дополнительно 280 тыс. рублей они заплатили за собственное парковочное место.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что Зеленский в интервью украинскому государственному телеканалу «Дом», вещающему на неподконтрольные Киеву территории Донбасса, а также Крым, назвал полуостров своей землёй и пообещал, что Крым никогда не будет «русской территорией».

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовали 96,7 процента и 95,6 процента соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.

Симферополь