Новости
06 сентября 2021, 13:45 Евгений Задорожный

Аллею памяти вырубили застройщики в Севастополе

Фото: группа «Новости Крым» в соцсети «ВКонтакте»Фото: группа «Новости Крым» в соцсети «ВКонтакте»

В Казачьей бухте Севастополя пошла под снос кедровая аллея, посаженная полстолетия назад ветеранами Великой Отечественной войны у могилы девяти защитников города. Деревья были вырублены застройщиком ООО «Стандарт строй».

На зачищенном участке в скором времени будет построена коммерческая недвижимость. Фотографиями и видеозаписями, на которых видны десятки павших кедров поделились жители бухты в социальных сетях. Они обращаются к властям с просьбой остановить вырубку. По данным издания ForPost, уже уничтожена почти тысяча деревьев.

Как заявила на своей странице в Instagram глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, вырубка вечнозелёных насаждений ведётся законно.

«Порубочный выдан законно, в истории нужно ставить точку», – написала Гаврилова в комментариях к одному из своих постов.

Она добавила, что застройщику дали разрешение на снос только 30 процентов от того количества деревьев, которые в компании просили снести изначально. И подчеркнула, что в планах ведомства сохранить часть деревьев для будущего парка или сквера.

Ранее из-за вырубки реликтовых деревьев в Форосском парке Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту нарушения природоохранного законодательства. С территории парка распиленные ливанские кедры, магнолии, можжевельники вывозили КамАЗами.

Последний хранитель

Знаменитый обелиск Славы бессмертным героям на горе Митридат в Керчи хранит память о тысячах павших в Великой Отечественной войне, но аллеей у Вечного огня рядом с памятником занимается всего один человек. Он – единственный, кто почти всю жизнь ухаживает за деревьями на великой горе. Пенсионер остался без поддержки, а администрация ничем не может помочь: аллея не на балансе, и её не могут даже поливать.

Перейти к материалу

Севастополь