Новости
07 сентября 2021, 13:21 Никита Рассказов

Аренда жилья в Ялте выросла на 57 процентов

По сравнению с прошлым годом посуточная аренда жилья в курортной Ялте по итогам этого лета выросла на 57 процентов, до 3,6 тыс. рублей.

Как сообщил генеральный директор сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру» Юрий Кузнецов, на Южном берегу средняя стоимость бронирования этим летом составила 3 550 рублей за сутки. Так же сильно выросли цены и в Евпатории – на 51 процент, до 2 730 рублей за сутки.

В Феодосии цены на арендное жильё за два года увеличились в среднем на 36 процентов, до 2,4 тыс. рублей, в Судаке – на 35 процентов, до 2,3 тыс. рублей, в Севастополе – на 29 процентов, до 2,9 тыс. рублей.

Несмотря на погодные аномалии, туристический сезон в Крыму прошёл хорошо, подчеркнул Кузнецов. Сильнее всего интерес у отдыхающих за два года вырос к Евпатории – прирост бронирований здесь составил 72 процента. В Судаке прирост достиг 66 процентов, в Ялте – 64 процента, Феодосии – 63 процента, Севастополе – 61 процент.

«Мы видим, что всё больше туристов отдают предпочтение аренде именно квартир, нежели гостиничных номеров. Это намного дешевле, особенно если ехать на отдых всей семьей», – цитирует ТАСС Кузнецова.

Как сообщал «Октагон.Крым», Крым за восемь месяцев 2021 года принял 7,2 миллиона туристов.

Ускользающий Крым

В этом году из-за неутихающей пандемии, временного закрытия Турции и недоступности других зарубежных курортов россияне массово отправились в путешествия по России. В том числе рекорды посещаемости уже в мае и июне были побиты в Крыму. Однако полуостров оказался совершенно не готовым к такому наплыву отдыхающих. Завышенные цены, переполненные пляжи, перегороженные заборами, и отсутствие нормальной инфраструктуры заставили россиян, даже много лет отдыхавших в Крыму до коронавируса, крепко задуматься: а нужен ли им вообще такой отпуск? Тем временем недовольство обстановкой на полуострове растёт и у самих крымчан. Местные жители жалуются, что цены стремительно повышаются, а доходы при этом снижаются.

Перейти к материалу

Симферополь