Новости
28 апреля 2022, 13:06 Елена Гаврина

Балаклавский пляж Васили исключат из реестра официальных мест отдыха

В Балаклаве на пляже Васили опасно купаться из-за обвалов. Власти готовят ограничения.В Балаклаве на пляже Васили опасно купаться из-за обвалов. Власти готовят ограничения.Фото: Elena Khristieva/Яндекс.Карты

Пляж Васили в Балаклаве будет исключён из реестра официальных мест массового отдыха на воде. Как сообщили в правительстве Севастополя, причина не в строительстве яхтенной марины, как писали пользователи в соцсетях, а в угрозе обвала грунта и скальной породы.

Склон, примыкающий к пляжу Васили, в прошлом году не единожды обследовали Севприроднадзор и ГБУ «Экологический центр» на предмет наличия опасных экзогенных геологических процессов.

«Учитывая данный факт, в целях обеспечения безопасности севастопольцев и туристов департамент городского хозяйства предложил исключить пляж Васили из официального реестра мест массового отдыха на воде», – уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Постановление будет рассмотрено на одном из заседаний правительства Севастополя.

Как писал «Октагон.Крым», прибрежную зону и акваторию Чёрного моря проверят после нахождения якорной мины. Взрывоопасный предмет нашли на одном из пляжей посёлка Витино в Сакском районе Крыма.