Новости
25 октября 2021, 09:40 Евгений Задорожный

Более 60 процентов жителей Симферополя привились от коронавируса

Активную вакцинацию против коронавирусной инфекции начнут на крымских предприятиях. Мобильные бригады будут прививать сотрудников прямо на рабочих местах, заявил врио министра здравоохранения республики Константин Скорупский.

Он отметил, что в крымском минздраве отмечают значительный рост желающих привиться.

«За выходные привито 14,8 тысячи человек, что на 4,5 тысячи больше по сравнению с прошлыми выходными. Динамика прироста составила порядка 31 процента», – уточнил руководитель ведомства.

Он добавил, что самыми активными темпами вакцинация проходит в Симферополе, там уже привились около 60 процентов жителей.

В Черноморском районе, Евпатории, Алуште, Судаке, Советском районе привито более 50 процентов жителей; от 45 до 48 процентов в Керчи, Ялте, Феодосии, Раздольненском, Сакском, Нижнегорском районах.

При этом, минздрав рассматривает возможность открытия дополнительных пунктов вакцинации.

Напомним, 19 октября обязательную вакцинацию в Крыму ввели для отдельных категорий граждан. Решение принято региональным управлением Роспотребнадзора, постановление опубликовано на региональном сайте ведомства.

Как сообщал «Октагон.Крым», с 25 октября на территории республики вслед за Севастополем вводится система QR-кодов для вакцинированных граждан. Непривитых работников ряда предприятий отправляют на удалёнку.

По QR-кодам теперь будут пускать в заведения общепита, развлекательные заведения, салоны красоты, SPA-салоны, бассейны, спортзалы, концертные залы, театры, кинотеатры, музеи и сауны. При этом заполняемость залов в кинотеатрах, цирке, концертных залах, культурно-досуговых учреждениях не должна превышать 50 процентов.

Кроме того, непривитым людям старше 65 лет запрещено выходить из дома с 25 октября и до особого распоряжения.

Симферополь