Новости
26 февраля 2022, 10:40 Евгений Задорожный

Более 80 сдавшихся украинских военнослужащих с острова Змеиный доставлены в Севастополь

Более 80 украинских пограничников с острова Змеиный, которые сдались российским военным, сегодня, 26 февраля, доставлены в Севастополь. Об этом сообщает Черноморский флот РФ.

Днём ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что 82 военнослужащих Вооружённых сил Украины (ВСУ) сложили оружие в районе острова Змеиный на фоне операции России по защите Донбасса.

«Моряки Черноморского флота с уважением отнеслись к решению украинских пограничников. Для этого был создан и проработан безопасный коридор для вывода из мест боевых действий. После проведения кратковременных юридических процедур, военнослужащие будут отправлены домой. За медицинской помощью никто не обращался со стороны военнослужащих», – прокомментировал заместитель командующего ЧФ по материально-техническому обеспечению Михаил Ясников.

Отметим, официальный Киев заявляет о том, что украинские военные погибли.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины после того, как главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к нему с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны ВСУ.