Новости
14 декабря 2021, 13:57 Евгений Задорожный

Более половины крымских школ нуждаются в капитальном ремонте

В капитальном ремонте нуждается большая часть школ Крыма. По данным министра образования и науки Крыма Валентины Лаврик, на данный момент на полуострове работают 545 общеобразовательных учебных заведений, 343 из которых ждут капремонта.

Лишь 16 крымских школ построены после 2000 года, остальные были возведены ещё при Советском Союзе. А 11 действующих школ строили ещё в Российской империи в XIX веке.

«202 образовательные организации не имеют потребности в проведении капитального ремонта, 248 организаций требуют проведения капитального ремонта в виде отдельных работ, также 95 организаций требуют проведения полного капитального ремонта, из них 88 зарегистрированы в программе министерства просвещения на получение федеральной субсидии», – отметила министр.

Она также сообщила, что в этом году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы был выполнен капитальный ремонт на 173 объектах на сумму 960 млн рублей.

В ближайшие два года планируют отремонтировать ещё 59 объектов на 1,258 млрд рублей. Всего на программу капитального ремонта до 2023 года из федерального бюджета выделено 1,154 млрд рублей.

Министр образования добавила, что Крыму необходимо построить как минимум 18 школ, чтобы прекратить занятия во вторую смену. Из них к строительству пока запланировано 11. Новые общеобразовательные учебные заведения могут открыться уже в 2024 году.

Наибольшую потребность в новых школах испытывает Симферополь, где во вторую смену учатся 9 тысяч детей. В столице Крыма запланировано строительство шести школ. Ещё четыре требуется возвести в Симферопольском районе, Ялте необходимы две школы и одна в Сакском районе.

Ранее «Октагон» писал, что Правительство России направит более 74 млрд рублей на реализацию проекта по строительству новых школ в 34 российских регионах. Сами регионы также направят средства на возведение учебных учреждений.