Новости
14 октября 2021, 16:18 Никита Рассказов

Больше 80 котельных Крыма не подают тепло в дома граждан

В Крыму до сих пор остаются не запущенными 83 котельные. В министерстве ЖКХ это объясняют проведением аварийных и плановых ремонтных работ, а также высокой температурой воздуха в отдельных регионах.

Как сообщил глава ведомства Сергей Донец, большинство незапущенных котельных располагается на территории Ялты.

«В Крыму 990 котельных, из них не запущено 83, при этом 75 – в Ялте», – уточнил он, добавив, что в курортной столице сохраняется комфортная температура воздуха на улице и, соответственно, соблюдается температурный режим в помещениях.

Кроме Ялты отопление не включено в евпаторийском детском саду «Ивушка», где идут ремонтные работы в самом здании. В Ленинском районе до сих пор нет тепла в двух школах – в посёлке Багерово и городе Щёлкино. Это связано с авариями.

«Два объекта здравоохранения сегодня должны быть запущены, а также шесть детских садов, в которых, хочу отметить, температурный режим соблюдался. Осталось 188 многоквартирных жилых домов, но это мы планово поэтапно запускаем. И до 15 числа мы эти мероприятия завершим», – пообещал министр.

Самая непростая ситуация сложилась в Симферополе. Это связано с крупной аварией на большом магистральном водоводе, который ведёт от ГРЭС до Симферополя. Без тепла остались школа в посёлке Молодёжное, гимназия № 1, НАПКС, а также около 73 жилых домов.

Напомним, что 7 октября глава республики Сергей Аксёнов поручил начать отопительный сезон досрочно. Но к 11 октября только половину многоквартирных домов в Крыму начали отапливать.

Симферополь