Новости
15 июня 2022, 13:30 Оксана Порицкая

Бывший директор Крымской железной дороги задержан ФСБ

Бывшему генеральному директору ФГУП «Крымская железная дорога» предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершённом с причинением тяжких последствий. Об этом сообщает пресс-служба Управления по расследованию особо важных дел главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

«По данным следствия, с декабря 2020 года по июль 2021 года обвиняемый без проектно-сметной документации дал незаконные указания о выполнении строительно-монтажных работ на грузовой и погрузочно-выгрузочной платформах за счёт собственных средств ФГУП “КЖД”, а также силами структурных подразделений. В связи с чем не обеспечил строгое соблюдение законности во время выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ», – сообщили в ведомстве.

В результате на реконструкцию платформ, которые находятся в ограниченно-работоспособном техническом состоянии и не соответствуют требованиям проектной и рабочей документации, было затрачено более 40 млн рублей.

Подозреваемый был задержан сотрудниками ФСБ в Ярославле. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным ряда источников, речь может идти о Геннадии Фролове, который возглавлял КЖД в 2020–2021 годах, а затем переехал в Ярославль. Его сменил в июле прошлого года ростовчанин Михаил Гончаров.