Новости
06 сентября 2021, 10:13 Евгений Задорожный

Череп древней гигантской гиены нашли в Крыму

Фото: пресс-служба КФУ имени В.И.ВернадскогоФото: пресс-служба КФУ имени В.И.Вернадского

Полностью сохранившийся череп ископаемой гигантской гиены пахикрокуты нашли в Крыму учёные Крымского федерального университета (КФУ) и Российской академии наук. Это первая подобная находка на территории Европы.

По данным учёных, до этого в Европе находили фрагменты черепов и отдельные зубы этого хищника. В России такой череп был найден лишь однажды в Забайкалье. Во всём мире известно ещё два аналогичных черепа из Китая.

Как сообщила пресс-служба КФУ, теперь учёным удастся получить новые данные о древней флоре и фауне в этом районе: экспедиция также обнаружила череп рыси и клык гомотерия. Все животные жили в районе 1,8–0,8 млн лет назад.

«Благодаря новым находкам у нас появился шанс, наконец, определить, какое положение древняя гиена из Крыма занимает на эволюционном древе гиен Евразии. А целый клык гомотерия, достигающий почти 10 сантиметров, позволяет уточнить список саблезубых хищников Восточной Европы в раннем плейстоцене. Обычно такие хрупкие ископаемые объекты за миллионы лет успевают поломаться, и нам остаются одни обломки, поэтому целый клык – тоже большая удача», – рассказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Дмитрий Гимранов.

Палеонтологи нашли на территории Крыма в этом сезоне ещё частично сохранившийся череп древней рыси и клык саблезубой кошки Homotherium.

Все костные останки были найдены в карстовой пещере, которую обнаружили в июне 2018 года в Крыму при строительстве трассы «Таврида». В скором времени сама пещера и территория вокруг неё станут научно-образовательным и рекреационным центром.

Симферополь