Новости
29 октября 2021, 14:15 Евгений Задорожный

Четыре крымчанина осуждены за участие в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»*

Четверых членов запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, основавших её ячейку на территории Крыма, Южный окружной военный суд приговорил к лишению свободы на сроки от 12 до 17 лет.

Жителей Крыма обвинили в организации деятельности террористической организации и участии в её деятельности. По данным следствия, Сейтумер Сейтумеров в 2017 году организовал и возглавил ячейку запрещённой в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Подсудимых задержали после обысков, которые проводили сотрудники ФСБ России, в Бахчисарайском районе Крыма в марте 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда, Сейтумер Сейтумеров, обвинявшийся по части 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и части 1 статьи 30, статьи 278 УК РФ (покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти), приговорён к 17 годам заключения. Осману Сейтумерову дали 14 лет, Рустему Сейтмеметову – 13 лет, Амету Сулейманову – 12 лет. Осуждённые являются родственниками, Сейтумеровы – братья, а Сейтмеметов – их дядя. Отбывать наказание все четверо будут в колонии строгого режима.

Сообщается, что прокурор для обвиняемых просил больший срок заключения, адвокаты в свою очередь требовали вынести оправдательный приговор. Фигуранты дела своей вины не признали.

Как сообщал «Октагон.Крым», ранее силовики накрыли в Армянске подпольную работу двух членов запрещённой в РФ судом экстремистской организации «Свидетели Иеговы»**. Задержанные проводили собрания и выступления, пропагандировали идеи религиозной организации, а также вербовали в свои ряды новых адептов. Для конспирации собрания проводились по видеосвязи через интернет.

* Признана террористической организацией и запрещена в России.

** Организация признана экстремистской и запрещена на территории России.