Новости
28 сентября 2021, 12:39 Никита Рассказов

Депутаты Севастополя одобрили проект «зелёного щита» города

Законопроект принят в первом чтении.Законопроект принят в первом чтении.Фото: сайт правительства Севастополя

Депутатам Севастополя был представлен законопроект об охране зелёных насаждений города, который позволит ограничить вырубку и создаст условия для озеленения.

Как отметил губернатор Михаил Развожаев, также документ обеспечивает инвентаризацию зелёных насаждений и создаёт условия для планирования озеленения.

В проекте детально прописано, кто и как занимается высадкой и уходом за молодыми деревьями либо оплачивает компенсационную стоимость насаждений.

«Важно, что проект подразумевает широкое общественное обсуждение. Проекты будут представлены в сети Интернет и впоследствии обсуждаться с жителями. В проекте также закреплено, что ведение реестра порубочных билетов является общедоступным и открытым», – подчеркнул Развожаев.

Сегодня в городе уже работает портал «Зелёный фонд» – открытый ресурс, который позволяет в реальном времени отслеживать, какие порубочные билеты выданы, сколько средств поступило в бюджет города за вырубку, где идёт компенсационная высадка. Портал отмечен в числе лучших региональных IT-практик на федеральном конкурсе «ПРОФ-IT 2021».

«Принятие закона – следующий шаг к обеспечению реализации права граждан на благоприятную окружающую среду и обеспечение сохранности и популяции зелёных насаждений на территории Севастополя», – заключил губернатор.

В итоге депутаты приняли проект закона «Об охране зелёных насаждений в городе Севастополе» в первом чтении.

Севастополь