Новости
14 марта 2022, 15:42 Алена Битова

Для центральной части Ялты напишут единый дизайн-код

Власти Ялты задумались над разработкой единого дизайн-кода. Над его созданием будут трудиться местные дизайнеры и архитекторы разных поколений, вошедшие в состав архитектурно-художественного совета.

«Главная задача – вернуть городу его уникальный облик и в дальнейшем учитывать нашу неповторимую архитектуру и ландшафт при его развитии».

Янина Павленко | глава администрации Ялты Янина Павленко
глава администрации Ялты

Эксперты рассмотрят предложения по дизайну городской среды, реставрации, сохранению и использованию объектов культурного наследия, праздничному оформлению улиц, размещению информационных и рекламных конструкций и прочее. Особого внимания удостоится центр Ялты.

По мнению Павленко, к 185-летию Ялты, которое выпадает на будущий год, должны быть утверждены паспорта домов в центре и проработан единый дизайн-код.

Утвердить крымский дизайн-код мешают плохие чиновники

Принять для каждого города Крыма свой уникальный документ, где будут прописаны правила оформления внешнего вида зданий, мешает отсутствие соответствующих компетенций у работников городских администраций, считает архитектор, профессор Международной академии архитектуры в Москве (МААМ), председатель симферопольского отделения Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев. «Октагон.Крым» поговорил с ним о том, нужен ли вообще дизайн-код крымским городам и с чего надо начать работу для утверждения архитектурных и дизайнерских правил оформления зданий.

Перейти к материалу