Новости
08 декабря 2021, 17:24 Дмитрий Коваленин

Для Крыма и Севастополя разработали план по привлечению инвестиций в 1 трлн рублей

Республика Крым и Севастополь должны привлечь не меньше 1 трлн рублей дополнительных инвестиций в основной капитал регионов до 2025 года. Соответствующий документ утвердил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

«Такие серьёзные инвестиции могут быть получены только в случае создания привлекательных условий для развития бизнеса. Тогда будут запущены самые амбициозные проекты. Налоговая база субъектов увеличится, местное население будет обеспечено новыми рабочими местами», – заявил он.

Уточняется, что реализация дорожной карты предусматривает нормативно-правовое регулирование для использования механизма комплексного развития территорий, совершенствование механизмов функционирования свободной экономической зоны на территории Крыма и Севастополя, запуск программы льготного кредитования для развития сельских территорий, поддержку туристической отрасли, цифровизацию отрасли жилищного строительства и создание банка земельных участков. Планируются также опережающий ввод в эксплуатацию индустриальных парков и развитие гражданского и рыбопромыслового флота.

Напомним, президент России Владимир Путин на совещании с руководством регионов и Правительством, на котором обсуждалось развитие Крыма и Севастополя, поставил задачу привлечь в республику и город федерального значения не меньше 1 трлн рублей частных инвестиций.

Как писал «Октагон.Крым», Правительство России направит Крыму почти 583 млн рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией. Дополнительное финансирование поможет повысить запас прочности систем здравоохранения в регионах, позволит продолжить бороться с распространением коронавируса.