Новости
10 мая 2022, 14:45 Анастасия Ермакова

До 2025 года в Крыму появится три мусороперерабатывающих завода

В Белогорском, Ленинском и Сакском районах Крыма построят мусороперерабатывающие заводы в рамках национального проекта «Экология». Как сообщил генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, предприятия появятся в республике до конца 2024 года.

Общий объём инвестиций в заводы уточнят после заключений государственной экспертизы. Сейчас он оценивается в 8,3 млрд рублей.

Совокупная мощность предприятий достигнет 860 тыс. тонн отходов в год. Планируется, что 80 процентов оборудования для этих заводов будет произведено в России. Они должны дать более тысячи рабочих мест крымчанам.

Экоактивисты чистят Крым от тонн мусора

Мусор, горы мусора – это первое, что не нравится туристам, которые приезжают на полуостров. Своих заводов по переработке отходов в Крыму нет, для раздельного сбора мусора не хватает контейнеров, остаются на бумаге и планы по строительству мусороперерабатывающих комплексов. Но местные стараются не унывать: вопреки работе муниципальных органов власти умудряются организовать раздельный сбор мусора, выходят на субботники и плетут сумки из целлофановых пакетов.

Перейти к материалу