Новости
15 апреля 2022, 15:38 Александр Гутевич

Экипаж крейсера «Москва» доставлен в Севастополь

Ракетный крейсер «Москва» был флагманом ЧФ РФРакетный крейсер «Москва» был флагманом ЧФ РФФото: пресс-служба Черноморского флота/ТАСС

В Севастополь доставлен экипаж гвардейского ракетного крейсера «Москва», погибшего накануне в Чёрном море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в морских кругах.

«Экипаж доставлен в пункт постоянной дислокации», – сказал собеседник агентства.

Сегодня в Севастополе, главной базе Черноморского флота, прошла акция прощания с крейсером «Москва». Несколько сотен ветеранов Черноморского флота и жителей города пришли проститься с кораблём у памятника в честь 300-летия Российского флота. К памятнику возложили траурные венки.

«Для Севастополя крейсер был настоящим символом. И конечно, нам всем сегодня больно. Спи спокойно, Великий корабль!» – написал в своём телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, ранее Минобороны России сообщило, что 14 апреля из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость и в условиях штормового моря затонул при буксировке в пункт назначения.

Флагман Черноморского флота – ракетный крейсер «Москва» был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара в 1976 году под наименованием «Слава».

В начале девяностых годов корабль чуть не попал под списание. Он вернулся в боевой состав флота в 1999 году благодаря содействию правительства Москвы во главе с Юрием Лужковым, после чего и получил своё нынешнее имя. Приказом главнокомандующего ВМФ 15 мая 1995 года корабль был переименован в ракетный крейсер «Москва», а 12 июня 1997 года на нём подняли Андреевский флаг.

Крейсер «Москва» принимал участие во многих дальних походах и выполнял задачи по обеспечению безопасности и интересов Российской Федерации. Так, в 2008 году он участвовал в операции по принуждении Грузии к миру, а в 2015 году крейсер возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море. Своими средствами ПВО он прикрывал российскую авиабазу Хмеймим в Сирии.

За боевые заслуги в 2016 году гвардейский ракетный крейсер «Москва» был награждён орденом Нахимова.

С февраля 2022 года корабль выполнял боевые задачи в рамках специальной военной операции на территории Украины.