Новости
15 июля 2022, 14:26 Александр Гутевич

Экс-чиновник администрации Керчи пойдёт под суд за получение крупной взятки

В Крыму предстанут перед судом бывший начальник управления единого заказчика администрации города Керчи и директор предприятия по обвинению в совершении коррупционных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По данным следствия, между администрацией Керчи и одним из предприятий были заключены 17 муниципальных контрактов на благоустройство придомовых территорий общей стоимостью более 250 млн рублей, а также пять муниципальных контрактов на благоустройство Керчи общей стоимостью более 450 млн рублей. Обвиняемый требовал от директора этого предприятия передавать ему взятки за своевременное принятие объёма выполненных работ по заключённым контрактам и их последующую оплату.

Всего экс-чиновник получил 315 тыс. рублей и два мобильных телефона на общую сумму более 200 тыс. рублей. Также в марте 2021 года представитель предприятия по требованию чиновника передал ему автомобиль стоимостью более 500 тыс. рублей, который был оформлен на родственника обвиняемого, но находился в его личном пользовании.

Также следователи установили, что бывший чиновник в феврале 2020 года был назначен на должность начальника управления на основании предоставленного им поддельного диплома о высшем образовании.

Сейчас он пойдёт под суд по обвинению в получении взятки в крупном размере и использованию заведомо поддельного официального документа.

Директору предприятия предстоит ответить перед законом за дачу взятки должностному лицу в значительном и крупном размере.

Ранее в Севастополе было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора Института биологии южных морей имени Ковалевского за злоупотребление должностными полномочиями.