Новости
04 августа 2021, 09:46 Никита Рассказов

Экс-депутат Заксобрания Севастополя оштрафован на 200 тыс. рублей

Игорь Валис – бывший депутат Законодательного собрания, успевший поработать директором ООО «Управляющая компания» – оштрафован на 200 тыс. рублей за то, что регулярно оплачивал свои штрафы из кассы предприятия.

Как сообщили в Ленинском суде Севастополя, являясь генеральным директором ООО «Управляющая компания», Валис регулярно совершал растрату вверенных ему денег. Попадая под штрафы за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований он оплачивал их из кассы УК.

Первый раз преступный умысел у чиновника возник в октябре 2018 года. Тогда экс-депутат впервые дал поручение главному бухгалтеру оплатить со счетов предприятия личный штраф в размере 50 тыс. рублей.

Всего с расчётного счёта УК в счёт уплаты штрафов было перечислено 678 тыс. рублей с 1 октября 2018 года по 26 апреля 2019-го. За каждую растрату экс-депутат был присужден к штрафу в 120 тыс. рублей.

На суде Игорь Валис от обвинений не отпирался, но настаивал, что решение было принято коллегиально, на совете директоров, а сам он действовал правомерно. Вот только опрос свидетелей не подтвердил эти заявления.

Учитывая состояние здоровья Валиса, а также наличие у него малолетнего ребёнка, суд окончательно приговорил экс-депутата к штрафу в 200 тыс. рублей.

Севастополь