Новости
15 ноября 2021, 16:36 Оксана Порицкая

Флагман шестого флота ВМС США Mount Whitney покидает Чёрное море

Флагманский корабль шестого флота ВМС США Mount Whitney начал выход из Чёрного моря. Об этом сообщила пресс-служба штаба ВМС США в Европе.

В сообщении отмечается, что флагман начал свой переход в южном направлении из Чёрного моря в Средиземное сегодня, 15 ноября. Он начал движение на юг сразу после завершения морских операций и учений с союзниками и партнёрами по НАТО. В акватории Чёрного моря корабль проводил совместные учения с ВМС Турции, Румынии и Украины с 4 ноября.

В учениях принимал участие и эсминец «Портер», оснащённый ракетами «Томагавк». По конвенции Монтрё, находиться эти корабли в Чёрном море могут не более трёх недель.

Ранее пресс-служба Минобороны России сообщила, что за кораблями военно-морских сил США в Чёрном море следят ракетный крейсер «Москва», а также фрегат «Адмирал Эссен» с ракетами «Калибр».

Также с конца октября вблизи границ Крыма участились полёты разведывательных самолётов США и других стран НАТО. Американский патрульный противолодочный самолёт Boeing P-8A Poseidon вновь был замечен недалеко от Севастополя сегодня, 15 ноября. Как видно по данным мониторингового ресурса PlaneRadar, самолёт взлетел с итальянской авиабазы Сигонелла. Этот же самолёт летал по аналогичной траектории накануне.