Новости
24 августа 2021, 10:57 Никита Рассказов

Форум «Армия-2021» впервые пройдёт в Симферополе

На форуме представят как новое, так и уже проверенное вооружение.На форуме представят как новое, так и уже проверенное вооружение.Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

В этом году форум «Армия-2021» пройдёт сразу на четырёх площадках: в городах-героях Севастополе, Керчи и Новороссийске, а также впервые в Симферополе.

«Самым зрелищным элементом форума на всех площадках станет динамический показ боевых возможностей военной техники. Для зрителей военнослужащие Черноморского флота и армейского корпуса продемонстрируют тактические приёмы современного боя с применением армейской авиации», – сообщил командующий ЧФ Игорь Осипов.

Программа динамического показа по сравнению с прошлым годом значительно обновлена новыми эпизодами, демонстрирующими действия разведывательно-диверсионных групп, береговой ударной группы при нанесении ракетного удара, исполнения экипажами танков Т-72Б3М «Танкового вальса».

В зонах статического показа будут представлены десятки единиц современного вооружения и техники. Посетители форума смогут рассмотреть как снаружи, так и внутри танки Т-72Б3М, бронеавтомобили «Тигр», «Тайфун» и «Рысь», бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82, артиллерию малой и большой мощности, реактивные системы залпового огня, зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», а также множество других образцов вооружения и военной техники.

Кроме того, все желающие смогут посетить статический показ кораблей флота, который будет организован на причале морского вокзала Севастополя.

Уточняется, что площадкой в Симферополе, где форум пройдёт впервые, станет аэродром Заводское. Будут представлены возможности танка Т-72Б3, стоящего на вооружении соединения береговой обороны армейского корпуса, и беспилотного летательного аппарата «Элерон-3».

Вчера президент Владимир Путин, выступая на открытии международного военно-технического форума «Армия-2021» и Армейских международных игр заявил, что Россия все последние годы последовательно реализует госпрограмму вооружения и долгосрочную программу развития оборонно-промышленного комплекса.

Глава государства отметил, что российская армия и флот активно модернизируются и получают вооружение и технику самых последних поколений. В частности, в стратегических ядерных силах доля современного вооружения уже превышает 80 процентов. Это больше, чем в других ядерных странах мира.

Симферополь