Новости
04 марта 2022, 17:36 Оксана Порицкая

ФСБ нашла в Крыму тайники с оружием и взрывчаткой

В Крыму сотрудники ФСБ обнаружили два крупных схрона с боевым оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Об этом сообщила пресс-служба управления ведомства по Крыму и Севастополю.

«Тайники находились вблизи населённых пунктов Симферопольского и Ленинского районов Республики Крым и были тщательно замаскированы строительным мусором. Экспертами-взрывотехниками изъяты две металлические канистры с зарядом из тротиловых шашек. Общий вес взрывчатого вещества составил 20 килограммов», – сообщили в ФСБ.

В схронах нашли также восемь электродетонаторов, два инициирующих средства, противотанковую мину и металлическую трубу, которая была начинена зарядом из тротиловых шашек. Вес трубы с тротилом составил 8,5 килограмма.

Следственный отдел УФСБ возбудил уголовные дела по части 1 статьи 222.1 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и части 1 статьи 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») УК РФ. Поиск людей, причастных к созданию тайников с оружием, продолжается.

Напомним, ранее столичное управление ФСБ России попросило граждан сообщать о контактах с лицами, которые могут использоваться украинскими спецслужбами для шпионажа и диверсий. Силовики заявляют об участившихся случаях обращения граждан Украины с заявлениями о попытках украинских спецслужб использовать соотечественников, проживающих и работающих в РФ, для ведения разведывательной и диверсионной деятельности.