Новости
09 декабря 2021, 22:57 Анна Насекина

ФСБ сообщила о движущемся в сторону Керченского пролива корабле ВМС Украины

Украинский военный корабль «Донбасс» находится в непосредственной близости от Керченского пролива и создаёт угрозу безопасности мореплавания, заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Корабль снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива утром девятого декабря.

«В 13:45 сопровождающий его корабль береговой охраны ПС ФСБ России предупредил о необходимости соблюдения российского законодательства. Получен ответ, что следовать через Керченский пролив не планирует», – говорится в сообщении.

Сейчас корабль находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. В ФСБ отметили, что эти действия создают угрозу безопасности мореплавания.

Как писал «Октагон.Крым», в ноябре два военных корабля ВМС США попытались войти в территориальные воды Крыма. Военнослужащие России закрыли подход к российским территориальным водам. Уточнялось, что блокирование подходов к Крыму – вынужденная мера.

Предпосылкой стало появление информации о том, что США намерены наглядно нарушить воды у побережья Крыма для демонстрации готовности поддержки Украины.