Новости
18 августа 2021, 10:22 Никита Рассказов

ФСБ задержала в Крыму главарей террористической ячейки

В Крыму силовики задержали двух главарей и троих участников запрещённой в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*. Как сообщили в пресс-службе ФСБ, задержанные вербовали местных мусульман.

По данным спецслужбы, члены ячейки вели «антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путём действующей власти».

Во время своих собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды мусульман. Всё было законспирировано.

По местам жительства задержанных найдено много запрещённых пропагандистских материалов, средства связи и электронные носители информации.

Следствие возбудило против них уголовные дела. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Как ранее писал «Октагон.Крым», силовики накрыли в городе Армянске подпольную работу двух членов запрещённой в РФ судом экстремистской организации «Свидетели Иеговы»**. Задержанные проводили собрания и выступления, пропагандировали идеи религиозной организации, а также вербовали в свои ряды новых адептов.

Для конспирации собрания проводились по видеосвязи через интернет.

*«Хизб ут-Тахрир» – запрещённая в России международная террористическая организация.

**Экстремистская организация «Свидетели Иеговы» внесена в список запрещённых в России.

Симферополь