Новости
03 февраля 2022, 12:59 Евгений Задорожный

Главгосэкспертиза России одобрила проект автомобильной дороги в обход Симферополя

Главгосэкспертиза России одобрила проект первого этапа строительства автомобильной дороги в обход Симферополя на участке Донское – Перевальное.

Планируемая протяжённость дороги – 25,2 километра, она будет четырёхполосной и соединит федеральную трассу А-291 «Таврида» с дорогой на Южный берег Крыма.

На первом этапе строительства планируется устройство двух развязок в разных уровнях, внутриплощадочных проездов и площадок для движения пожарных машин и спецтехники. Планируется установка шумозащитных экранов, прокладка кабельных и воздушных линий электропередач, размещение трансформаторных подстанций, локальных очистных сооружений.

Застройщиком выступает «Служба автомобильных дорог Республики Крым», а генеральным проектировщиком – АО «ВАД». Ввод трассы в эксплуатацию ожидается в 2024 году.

«Октагон.Крым» писал, что Крыму появится новая магистраль Белогорск – Приветное, которая свяжет трассу «Таврида» с южным побережьем полуострова. Её протяжённость составит 35 километров. Строительством займётся компания «ВАД». Строительство магистрали оценивается в 95 млрд рублей.