Новости
01 сентября 2021, 11:36 Никита Рассказов

Instagram удалил пост главы парламента Крыма

Публикация главы крымского парламента Владимира Константинова в Instagram, посвящённая третьей годовщине убийства главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, была удалена техслужбой соцсети.

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь главы Госсовета Кристина Попкова, своё решение Instagram аргументировал тем, что в публикации якобы содержится насилие или упоминание опасных организаций.

В своём посте Константинов выражал уверенность, что убийцы Захарченко понесут наказание. Бывшего главу ДНР председатель Госсовета называл настоящим бойцом, русским патриотом, неутомимым защитником Русского мира.

«Александр Захарченко успел оставить яркий след в истории борьбы за свободу Донбасса, стал признанным лидером ДНР. Он и после смерти продолжает эту борьбу – как пример для подражания, как символ стойкости и достоинства Новороссии», – написал Константинов.

Напомним, что Захарченко – один из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014 году, принимал участие в конфликте в регионе, командовал подразделением ополчения ДНР «Оплот». Был неоднократно ранен. Награждён золотой звездой Героя ДНР.

В августе 2014 года Захарченко занял пост председателя Совета министров ДНР, одержал победу на выборах главы республики 2 ноября 2014 года. Был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка.

Ранее «Октагон.Крым» писал, что Facebook отменил предоставление значка верификации аккаунту губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Сам губернатор на это сказал, что уже давно не ведёт аккаунт, однако деятельность украинских чиновников, которые якобы и добились от соцсети такого решения, его заинтересовала. Развожаев напомнил подписчикам, что активно ведёт страницы не только в соцсети «ВКонтакте», но и в Instagram.

Симферополь