Новости
12 июня 2022, 12:09 Григорий Буслов

В бухте Севастополя обнаружили 700 боеприпасов

С морского дна подняли артиллерийские снаряды, миномётные мины, ручные гранаты, взрыватели.С морского дна подняли артиллерийские снаряды, миномётные мины, ручные гранаты, взрыватели.Фото: ГУ МЧС России по Севастополю

Со дна Чёрного моря в Севастополе подняли почти 700 боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Продолжается очистка бухты Гильзовой, которая началась в 2021 году, сообщает ГУ МЧС России по Севастополю.

«Подняли с морского дна 688 взрывоопасных предметов. В их числе артиллерийские снаряды, миномётные мины, ручные гранаты, взрыватели как немецкого, так и советского производства», – рассказали в МЧС.

Спасатели МЧС совместно с сотрудниками Южного регионального поисково-спасательного отряда обследовали более 3 тыс. квадратных метров дна, затем за один день подняли на поверхность боеприпасы.

Операция проводилась с соблюдением всех мер безопасности: территорию оцепили, старинный арсенал перевезли на полигон и уничтожили путём контролируемого подрыва.

От МЧС России участвовали 14 человек, пять единиц сухопутной техники, одно плавсредство и два беспилотника, которые осуществляли мониторинг с воздуха.

Обезвреживание бухты Гильзовой началось в 2021 году. Тогда уничтожили более 2,2 тыс. боеприпасов, поднятых на поверхность. Эта бухта находится рядом с последним рубежом обороны Севастополя, тут располагалась 35-я береговая батарея и шли ожесточённые бои.