Новости
25 августа 2021, 12:17 Никита Рассказов

К 1 сентября в Крыму будут привиты почти все школьные учителя

Уже вакцинировано больше половины преподавателей.Уже вакцинировано больше половины преподавателей.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк поручил до 1 сентября вакцинировать от коронавируса не меньше 80 процентов педагогов. Следить за иммунизацией будут главы местных администраций.

В свою очередь министр образования республики Валентина Лаврик сообщила, что на данный момент уже вакцинировано более 50 процентов педагогического состава.

«По оперативной информации, предоставленной руководителями муниципальных органов управления образования, вакцинированы 61 процент сотрудников и 53 процента педагогов муниципальных образовательных организаций», – сказала Лаврик.

При этом власти предполагают особый формат школьных линеек 1 сентября. Для первых классов линейка проводится в параллелях на свежем воздухе. На неё будут допущены только те родители, которые предоставят QR-код о вакцинации и будут находиться в маске, соблюдая социальную дистанцию. В школах будут организованы специальные пункты пропуска для родителей.

По словам главы республиканского минобраза, для девятых и одиннадцатых классов линейки тоже будут проводиться по параллелям с соблюдением социальной дистанции. Однако на линейки к старшеклассникам родителей не допустят.

Что касается организации самого учебного процесса, то, по информации министра, учёба будет проводиться по специально разработанному расписанию, посещение столовой – по графику. В новом году продолжит действовать запрет на проведение массовых мероприятий между классами.

Кроме того, требования предъявляются и к подготовке зданий образовательных учреждений: организация ежедневных утренних фильтров при входе в здания с обязательной термометрией и недопущением скопления обучающихся при входе, усиление дезинфекционного режима, наличие необходимого запаса средств индивидуальной защиты и рециркуляторов воздуха.

Симферополь