Новости
27 сентября 2021, 14:52 Никита Рассказов

Киев снова арестовал самолёты и корабли за заходы в Крым

Суд Украины заочно арестовал четыре судна и 12 пассажирских самолётов российской авиакомпании за нарушение правила международных полётов и судоходства при заходе в Крым.

Как сообщила так называемая прокуратура несуществующей Автономной республики Крым, причиной ареста стало якобы «нарушение правил международных полётов и судоходства на территории оккупированного полуострова».

По мнению Киева, Россия использовала авиатранспорт «для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины».

Всего украинским судом на аналогичных основаниях наложены заочные аресты на 236 самолётов 37 российских авиакомпаний и 55 морских судов, осуществляющих регулярные пассажирские и другие перевозки в Крым.

Кроме российских судов, регулярно заходят в Крым, по данным украинского ведомства, судна под флагом Сирии, Египта, Ливана.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовали 96,7 процента и 95,6 процента соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.

Симферополь