Новости
22 мая 2022, 13:24 Анастасия Ярошенко

Комплекс скалодромов открыли в Крыму

В крымском городе Бахчисарае открыли мобильный скалодром, где будут тренироваться члены сборной России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации скалолазания России Дмитрия Бычкова. Комплекс построили к чемпионату Европы 2020 года и мировому первенству 2021 года, оба турнира прошли в Москве.

«Такие турниры, как чемпионат мира и чемпионат Европы, должны не только приносить медали участникам, но и оставлять наследие. Для проведения этих соревнований мы построили новый комплекс скалодромов. Такие современные сооружения должны помогать расти будущим чемпионам. Мы рады передать этот комплекс юным любителям скалолазания Крыма», – сказал он.

Бычков также отметил, что в этом году отмечается 75-летие скалолазания.

Для этого вида спорта Крым – особый регион, здесь большое количество скал, трасс и довольно длительный сезон, отметил Бычков.

«Уверен, многие юные жители Крыма любят скалолазание. Ну а когда хобби перерастает в спорт, то для высоких результатов нужны и вот такие искусственные скалодромы. Желаем успехов всем спортсменам и будем рады как можно чаще видеть крымских скалолазов на пьедесталах», – сказал президент российской Федерации скалолазания.

Отметим, этот комплекс скалодромов является самым крупным в Крыму. На нём будут тренироваться жители Бахчисарая, Симферополя, Ялты, Евпатории. Также скалодром будет использоваться для проведения тренировочных мероприятий сборной России по скалолазанию, сборной Республики Крым и сборных субъектов РФ.

Первыми соревнованиями на базе этого комплекса стали чемпионат и первенство Республики Крым, которые проходят 21–22 мая 2022 года.