Новости
10 февраля 2022, 16:20 Евгений Задорожный

Кости мамонта и древние минералы скоро покажут на выставке в крымской пещере «Таврида»

В пещере будет доступна работа интернета.В пещере будет доступна работа интернета.Фото: страница Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в Facebook

Экскурсионный туристический маршрут в пещере «Таврида» почти готов для посещения. Туристов ждут 11 обзорных площадок, экспозиции из останков древних животных, горных пород и минералов.

«На каждой из них предусмотрено художественное освещение. В пещере будет доступна работа интернета. Посетители увидят голограммы саблезубого тигра и мамонта в звуковом сопровождении, которое создаст эффект их присутствия», – сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

В университете добавили, что экспозицию из костных останков древних обитателей пещеры можно будет не только увидеть, но и потрогать. При этом кости животных представят такими, какими они были найдены в пещере.

В одной из ниш экскурсионного маршрута будет представлена экспозиция из минералов возрастом 45 млн лет, которые по внешнему виду напоминают современный трубопровод.

Протяжённость маршрута составит почти 500 метров.

Как сообщал «Октагон.Крым», все костные останки были найдены в карстовой пещере, которую обнаружили в июне 2018 года в Крыму при строительстве трассы «Таврида». Она находится близ посёлка Зуя в Белогорском районе.