Новости
26 ноября 2021, 14:30 Дмитрий Коваленин

Крым и Севастополь войдут в новый винный туристический маршрут

Новый национальный винный маршрут появится на юге России. Планируется, что объект объединит четыре российских субъекта: Краснодарский край, Ростовскую область, Республику Крым и Севастополь.

Считается, что новый статус маршрута позволит привлечь федеральное финансирование на развитие инфраструктуры в рамках национального проекта по туризму.

Уточняется, что ежегодно объекты винного туризма в Краснодарском крае посещают больше 200 тысяч человек. На сегодняшний день в регионе доступны для посещения около 20 виноделен и одна сидрерия (предприятие по производству сидра).

Напомним, с 2018 года в Севастополе реализуется приоритетный проект «Терруар Севастополь», который предусматривает создание не меньше 20 независимых винодельческих хозяйств, увеличение площади виноградников, повышение туристической привлекательности Севастополя, развитие инфраструктуры и рост инвестиционного потенциала города.

Основой проекта является «Винная дорога» – кольцевой туристический маршрут протяжённостью чуть больше 80 километров, объединяющий в себе услуги и продукцию предприятий виноградарства и виноделия, а также сопутствующей деятельности: гостиницы, предприятия общественного питания и сельского хозяйства.

Как писал «Октагон.Крым», на полуострове представили концепцию Большой крымской тропы. Работу над ней ведёт министерство курортов республики. Как сообщил глава ведомства Вадим Волченко, на тропе предполагается создать соответствующую туристическую инфраструктуру. Маршрут будет пролегать в том числе через особо охраняемые природные территории. К проекту планируется привлечь инвесторов.