Новости
03 декабря 2021, 16:37 Евгений Задорожный

Крым испытывает острый кадровый голод в сфере сельского хозяйства

В Крыму испытывают острую нехватку кадров в сельском хозяйстве. Не хватает агрономов, трактористов и разнорабочих, об этом рассказывают работники села.

При этом с каждым годом площадь закладки эфиромасличных культур в Республике Крым увеличивается. По данным министерства сельского хозяйства РК, общая площадь обрабатываемых земель составляет свыше 700 гектаров. За последние два года на субсидирование эфиромасличной отрасли Крыма из республиканского бюджета было выделено 45 млн рублей.

Однако возрождать эфиромасличную отрасль на полуострове почти некому. По словам замминистра труда и социальной защиты республики Леонида Михалевского, с проблемой отсутствия кадров столкнулись многие крупные предприятия полуострова. По озвученной для телеканала «Вести» статистике, 60 процентов вакансий в Крыму сегодня открыты именно в сфере строительства и сельского хозяйства. Однако откликаются на них крайне редко.

Одной из причин дефицита кадров специалисты считают высокий уровень урбанизации. Вся рабочая сила устремляется в города, а на селе остаётся крайне мало профессиональных специалистов.

Также люди считают, что в полях мало зарабатывают. Однако в министерстве труда и социальной защиты Крыма сообщают, что сегодня тракторист может получать до 60 тыс. рублей в месяц. А это примерно в два раза больше, чем средняя заработная плата по Крыму.

Решить проблему дефицита кадров в профильном министерстве стараются за счёт форм финансовой поддержки. Молодые специалисты после выпуска из вузов могут получить единоразовую выплату в размере 200–250 тыс. рублей, либо грант на развитие своего хозяйства. Эту выплату планируется повысить до 500 тыс. рублей.

За последние пять лет подобную помощь оказали более чем 500 выпускникам.

Напомним, в конце ноября в отставку по собственному желанию ушёл вице-премьер правительства – министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин. Он занимал пост министра с октября 2016 года.

В Севастополе глава департамента сельского хозяйства Вадим Кирпичников также покинул свой пост.

Как писал «Октагон.Крым», в начале октября этого года в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя сотрудники ФСБ провели обыск и изъяли документы. По информации источников издания, поводом для таких действий силовиков послужило выделение местным виноградарям субсидий на возмещение части затрат на закупку саженцев иностранного производства.