Новости
10 декабря 2021, 16:12 Евгений Задорожный

Крым может стать первым в России регионом без аварийного жилья

Республика Крым может стать первым субъектом России, где не будет аварийного жилья. Об этом заявил председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.

Выступая с приветственным словом на церемонии вручения ключей от новых квартир семьям, переселяемым из аварийного жилья, Степашин отметил, что программа по расселению работает 14 лет, и за этот период более 1,5 миллиона человек получили новые квартиры. Такое же количество россиян планируется обеспечить новым жильём к 2030 году.

«Крым – особый регион, к нему особое внимание главы государства. Крым должен быть без аварийного жилья, должен быть самым красивым субъектом Российской Федерации во всех отношениях», – сообщил Сергей Степашин.

Он добавил, что исполнение программы по переселению из аварийного жилья в Крыму не вызывает сомнений. На данный момент на полуострове необходимо переселить лишь 1446 человек. Как отметил глава Крыма Сергей Аксёнов, до конца этого года ещё 143 человека будут расселены в новые квартиры.

Ранее Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявляло, что в 2021 году направит средства на поддержку регионов, в том числе на работу по нацпроекту «Жильё и городская среда». Общий объём поддержки составит около 125,5 млрд рублей субсидий и 22,7 млрд рублей межбюджетных трансфертов.

Симферополь