Новости
21 июля 2022, 16:06 Елена Гаврина

Крым передаст 85 единиц сельхозтехники херсонским и запорожским аграриям для окончания уборочной

Крым передаст Херсонской и Запорожской областям 85 единиц сельскохозяйственной техники. Об этом в своём телеграм-канале написал глава республики Сергей Аксёнов.

«Для передачи в Херсонскую и Запорожскую области планируется укомплектовать не менее 85 единиц сельскохозяйственной техники. Не секрет, что ситуация с уборкой урожая в этих регионах сложная, поскольку часть работавших здесь машин была разобрана или вывезена за пределы областей. Но надежды наших врагов на срыв уборочной кампании не оправдаются. Россия своих не бросает», – написал Аксёнов.

На освобождённые территории уже направили шесть зерноуборочных комбайнов, которые укомплектовали на предприятиях Джанкоя и Армянска.

По данным департамента сельского хозяйства Херсонской области, на сегодняшний день хлеборобы уже собрали около 700 тыс. тонн пшеницы, 400 тыс. тонн ячменя, 100 тыс. тонн рапса и 70 тыс. тонн гороха.

Как писал «Октагон.Крым», аграрии Крыма намолотили 1 млн тонн зерна. Лидерами по намолоту являются Красногвардейский, Джанкойский, Раздольненский и Красноперекопский районы.

.