Новости
27 сентября 2021, 10:17 Евгений Задорожный

Крым побил рекорд постсоветского периода по количеству туристов

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС КрымФото: Сергей Мальгавко/ТАСС Крым

Крым побил собственный рекорд по количеству туристов с 2019 года. Число отдохнувших на полуострове в этом году превысило 8 миллионов человек.

«С каждым годом растёт туристический поток. В этом году по состоянию на 27 сентября он уже превысил 8 миллионов человек», – написал в своём аккаунте в соцсети «ВКонтакте» глава республики Сергей Аксёнов.

В прошлом году на полуострове отдохнули 6,3 миллиона человек. Наибольшее число туристов за всю постсоветскую историю Крым принял в 2019 году – 7,43 миллиона человек.

Как сообщал «Октагон.Крым», в 2021 году россияне приобрели туров по программе кешбэка на 34 млрд рублей. При этом туристам вернулось 6,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба Федерального агентства по туризму.

Наиболее популярными стали поездки в Краснодарский край, на Ставрополье, в Крым.

Ускользающий Крым

В этом году из-за неутихающей пандемии, временного закрытия Турции и недоступности других зарубежных курортов россияне массово отправились в путешествия по России. В том числе рекорды посещаемости уже в мае и июне были побиты в Крыму. Однако полуостров оказался совершенно не готовым к такому наплыву отдыхающих. Завышенные цены, переполненные пляжи, перегороженные заборами, и отсутствие нормальной инфраструктуры заставили россиян, даже много лет отдыхавших в Крыму до коронавируса, крепко задуматься: а нужен ли им вообще такой отпуск? Тем временем недовольство обстановкой на полуострове растёт и у самих крымчан. Местные жители жалуются, что цены стремительно повышаются, а доходы при этом снижаются.

Перейти к материалу

Симферополь