Новости
30 ноября 2021, 09:26 Евгений Задорожный

Крым подсчитывает убытки после ураганной ночи

Ураганный ветер снёс деревья, часть домов, ларьки и заборы в Крыму.Ураганный ветер снёс деревья, часть домов, ларьки и заборы в Крыму.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Шесть человек госпитализированы из-за последствий ураганного ветра в Крыму. Среди них есть несовершеннолетняя девушка. Погибших нет, сообщили в пресс-службе минздрава республики.

«Шесть пострадавших разной степени тяжести, из них четверо в Ялте и по одному в Симферополе и Симферопольском районе. Доставлены в ФГБУ ФНКЦ ФМБА России в Крыму и Симферопольскую клиническую больницу СМП № 6. Пациентам оказывается вся необходимая медицинская помощь», – сообщили в минздраве.

До сих пор в Крыму остаются обесточенными 295 трансформаторных подстанций. Технологические нарушения локализованы в Белогорском, Бахчисарайском, Симферопольском районах. Также сети повреждены в Симферополе.

Без электроснабжения остаются более 12 тысяч человек. За всю ночь перебои со светом отмечались у 56 тысяч жителей полуострова.

Сильный ветер повалил 65 деревьев, часть из них упала на припаркованные авто, некоторые перегородили дороги.

«Зафиксировано 65 происшествий, связанных с падением деревьев. Из них 10 происшествий связанных с падением деревьев на автомобили. Всего поврежден 21 автомобиль. Работы по уборке упавших деревьев завершены», – сообщили в пресс-службе МЧС РК.

Как добавили в МЧС, также было зарегистрировано одно происшествие, связанное с падением водонапорной башни.

Из-за непогоды без электроэнергии на время остались 16 школ, 13 детских садиков, 15 фельдшерско-акушерских пунктов и восемь котельных. По информации МЧС РК, во всех учреждениях восстановлено электроснабжение.

В Ялте из-за сильного ветра одно моторное судно затонуло, ещё четыре сорвало с якоря. Движение судов по Керченскому проливу ночью было прекращено из-за шторма, утром его возобновили. Прохода ждут более 100 судов, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Напомним, максимальные порывы ветра, по данным МЧС, были зафиксированы в Алуште – до 33 метров в секунду, в Ялте – до 32 метров в секунду, в Симферополе – 26 метров в секунду, Евпатория, Бахчисарайский район – 20 метров в секунду.

В Крыму продолжает действовать штормовое предупреждение. Ухудшение погоды и новые порывы ветра ожидаются сегодня, во второй половине дня.