Новости
26 мая 2022, 14:56 Александр Гутевич Андрей Ланкастер

Крым помогает Херсонской области с мобильной связью

В Херсоне началась продажа российских сим-карт. Жители города, уже воспользовавшиеся услугами российского мобильного оператора, отмечают непривычно высокое качество связи и интернета.

Мобильную связь на территории Херсонской области обеспечивают крымские операторы. Об этом заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Уже сейчас на территории Херсонской области вы сможете купить телефонные карточки операторов крымской связи», – сказал он в эфире телеканала «Миллет».

Стремоусов отметил, что покрытие есть ещё не везде, но над обеспечением региона российской мобильной связью работает большое количество техников. Решение этой задачи, помимо прочего, решит вопрос с безопасностью, считает глава области.

Ранее депутат Госдумы Игорь Кастюкевич, курирующий российскую гуманитарную миссию в регионе, сообщил, что с территории Крыма в Херсонскую область протянули оптоволоконный интернет-кабель. Также в связи с переходом региона в рублёвую зону в ближайшее время планируется открытие отделения российского банка.

Как писал «Октагон», в мае в Херсонской области начало вещать радио «Крым», а в апреле на освобождённых территориях Херсонской и части Запорожской областей было запущено вещание российских цифровых каналов.

Напомним, Кирилл Стремоусов заявлял, что Херсонская область планирует войти в состав Российской Федерации, а её жители будут иметь право на получение российского гражданства.