Новости
21 июля 2022, 13:10 Александр Гутевич

Крым поможет восстановить храмы освобождённых территорий

Крымская митрополия проводит благотворительный сбор средств, который направлен на оказание помощи жителям освобождённых территорий, а также поддержку деятельности местных церквей. Об этом рассказал руководитель пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии Владимир Кашлюк.

«С первого дня на всех церковных приходах Симферопольской и Крымской епархии активизировалась миссия благотворительности. В каждом храме собираются средства, продукты и медикаменты. Привоз гуманитарной помощи осуществляется не только в ЛДНР, но также в Херсонскую и Запорожскую области», – заявил он в эфире радиопрограммы «Гость. Вести ФМ».

По словам Кашлюка, за период с начала спецоперации помощь от церкви получили около 40 тысяч человек, 12 тысяч получили гуманитарную помощь.

Кроме того, крымская митрополия ежемесячно передаёт храмам на освобождённых территориях церковную утварь: книги, свечи, иконы, посуду и облачения. Крым также поможет восстановить храмы на территории Херсонской и Запорожской областей.

Что ждёт Крым после раскола УПЦ

27 мая в Киеве состоялся Собор Украинской православной церкви (УПЦ). На заседании были приняты изменения в устав, которые провозгласили её независимость от Московского патриархата. Собор также не согласился с оценками патриарха Кирилла, который назвал спецоперацию на Украине попыткой «разных сил» столкнуть друг с другом братьев. Ряд епархий УПЦ отказались следовать решению о самостоятельности и заявили, что останутся под омофором (покровительством) патриарха Кирилла. «Октагон.Крым» поговорил с епископом Бахчисарайским Каллиником о статусе крымских церквей, их имущества, направлениях развития и о других важных для крымского православного сообщества вопросах.

Перейти к материалу