Новости
19 апреля 2022, 12:33 Оксана Порицкая

Крым празднует годовщину указа Екатерины II о вхождении полуострова в состав России

В Симферополе проходят торжественные мероприятия, посвящённые Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Сегодня полуостров отмечает 239 лет со дня издания знаменитого манифеста императрицы Екатерины II.

Оркестр играет для симферопольцев в честь годовщины манифеста Екатерины II. Видео: телеграм-канал администрации Симферополя.

У Долгоруковского обелиска играет духовой оркестр, звучат поздравительные речи, сообщает пресс-служба симферопольской администрации. У памятника Екатерине II прохожие заметили прогуливающуюся «императрицу» в сопровождении свиты и Григория Потёмкина.

Также горожане и представители руководства республики и Симферополя возложили цветы к Долгоруковскому обелиску и памятнику императрице Екатерине Великой.

«У нас всегда, с того самого апрельского дня опубликования екатерининского манифеста, была одна с Россией судьба. И сейчас мы стоим в одном ряду со своими соотечественниками, на правильной стороне истории. Это не только наш выбор. Этот выбор вместе с нами сделали поколения наших предков, отстаивавшие Крымскую землю от всевозможных захватчиков», – написал в своём телеграм-канале председатель госсовета Крыма Владимир Константинов.

Крым отметил восьмую годовщину в родной гавани

Крым вместе с Россией отметил восьмую годовщину исторического референдума по самоопределению – праздник, который в эти дни приобретает совершенно другой смысл: не только радость от воссоединения с родиной, но и боль от того, что на Украине остались братья и сёстры, которые все эти годы сражались с нацизмом один на один. Именно поэтому, помимо традиционных концертов с участием звёзд российской эстрады, одним из нетипичных элементов праздника стал сбор гуманитарной помощи, десятки тонн которой крымчане и севастопольцы уже отправили на Украину и в республики Донбасса.

Перейти к материалу