Новости
27 апреля 2022, 10:09 Елена Гаврина

Крым принял более 100 тысяч беженцев с Украины

Более 100 тысяч беженцев приехали в Крым с территории Украины и из республик Донбасса. По данным пресс-службы Госсовета РК, в пунктах временного размещения сейчас проживают 376 человек.

«После начала специальной военной операции на Украине в Крым через пограничные пункты пропуска заехали 103 тысячи человек. В регионе находится 3180 человек, 376 из которых проживают в пунктах временного размещения», – сказано в сообщении.

Более 10 тысяч беженцев подали документы на получение единовременного десятитысячного пособия. Выплаты получили около 2 тысяч человек.

Как писал «Октагон.Крым», по состоянию на утро 16 апреля в Крым прибыли 77 163 беженца с территорий Донбасса и Украины. Только за последние сутки на полуостров въехали 2872 человека.

Как беженцы устраивают трудовую жизнь в Крыму

Больше 130 предприятий Крыма готовы принять на работу вынужденных переселенцев с территорий Украины, ДНР и ЛНР, заявили в министерстве труда и социальной политики республики. Во всех 14 пунктах временного размещения жителей Украины и Донбасса, на КПП «Джанкой» и «Армянск» работает десант специалистов от центра занятости. Глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал свободные вакансии в сфере туризма, строительства, медицины, образования и сельского хозяйства. Летом должна пройти переподготовка донбасских и украинских учителей по российским стандартам. Но на практике беженцы далеко не всегда могут устроиться по специальности из-за потерянных документов.

Перейти к материалу