Новости
30 июля 2021, 15:39 Никита Рассказов

Крым сможет переоценивать строящиеся по ФЦП объекты

На следующей неделе федеральное Правительство примет для Крыма документ, который позволит проводить перерасчёт стоимости строительства объектов с государственным финансированием в связи с подорожанием материалов.

Как сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, документ уже согласован в Правительстве. Он подчеркнул, что сегодня во время его визита в Крым обсуждалось, как изменение цен скажется на сроках строительства объектов и проведении экспертизы проектов.

«Мы сейчас проводим (оценку) по каждому объекту величины удорожания, выделим деньги. Конечно, это может повлиять на ход строительства, потому что мы должны заново зайти в экспертизу, пересчитать. Сейчас подрядчики собирают документы, проводят анализ, сколько выполнено, сколько осталось», – уточнил Хуснуллин.

Сегодня три десятка объектов федеральной целевой программы развития Крыма реализуют с отставанием. Глава Крыма Сергей Аксёнов уверен, что в течение нескольких месяцев строители вернутся в график и все 320 объектов, которые реализуют в этом году, будут выполнены в срок.

Как отметил Хуснуллин, проблемы при реализации ФЦП общие по всему Южному федеральному округу. Одна из них – сезонный наплыв туристов, которые создают большую нагрузку на инженерные сети и дороги.

Напомним, что за первое полугодие кассовое исполнение ФЦП составило 40 процентов. В прошлом году в рамках программы было выделено 65,5 млрд рублей, кассовое исполнение составило 99 процентов.

Симферополь