Новости
14 апреля 2022, 16:07 Елена Гаврина

Крым вошёл в топ-5 популярных направлений на майские праздники

По данным российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru, полуостров Крым стал одним из самых популярных мест для отдыха на майские праздники среди россиян. Ялта вошла в топ-3 наиболее востребованных курортов.

В городе счастья путешественники в среднем бронируют восемь ночей и тратят на проживание порядка 4 тыс. рублей в сутки.

По информации портала бронирования Санатории-России.рф, путёвка в крымский санаторий в первую декаду мая обойдётся в среднем в 4,4 тыс. рублей в сутки. В стоимость входит проживание, питание и лечение.

«Уровень бронирований многих санаториев Крыма составляет 70 процентов. Это доказывает, что период оздоровления наиболее оптимальный сейчас – весна, осень, возможно, зимний период», – комментирует министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Вадим Волченко сообщил, что за январь-март турпоток превысил 500 тысяч человек – это немного ниже, чем за аналогичный период предыдущего года и связано с ограничением авиасообщения.

«В целом, Крым ожидает более 9 миллионов туристов в этом году, а уровень бронирования летнего периода сохранен на уровне предыдущего года», – пояснил Волченко и заверил, что туристы быстро адаптировались к изменениям в передвижении по стране.

Впрочем, сами отельеры не так оптимистичны. Они рассказывают о рекордно низкой загрузке объектов на западном и восточном побережье. Сохранить приемлемый уровень загрузки удалось только отдельным популярным курортам на юге полуострова.

Майские праздники в Крыму под вопросом

Вице-губернатор Севастополя Мария Литовко заявила, что уровень бронирования на майские праздники в этом году упал по сравнению с прошлым почти в два раза – с 95 до 50 процентов. Аналогичная ситуация и в Республике Крым, где отельеры констатируют существенное падение количества заявок на отдых в праздничные дни мая. В первую очередь, на такой ситуации сказалась временная отмена авиасообщения в ряде аэропортов юга России, в числе которых и Симферополь. Многие люди не хотят добираться издалека поездами и машинами ради короткого отдыха в несколько дней и выбирают Сочи, аэропорт которого работает в штатном режиме. А тем, кто выбрал всё-таки Крым, придётся побороться за железнодорожные билеты.

Перейти к материалу