Новости
13 сентября 2021, 13:37 Никита Рассказов

Крымчанам дали право выкупить или арендовать сельхозземли

Жители Крыма смогут оформить в аренду или собственность земли сельскохозяйственного назначения, которые были куплены ими до марта 2014 года и на которые они имеют право бессрочного пользования.

Как сообщила зампредседателя совета министров республики Анна Анюхина, Крым станет новатором в реализации этой социальной инициативы.

Переоформить право постоянного пользования на право аренды или приобрести земельные участки в собственность за плату возможно в порядке, установленном правительством Крыма. Граждане смогут выкупить или арендовать землю в порядке переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории РК, утверждённые постановлением Совмина от 2 сентября 2014 года № 313.

«Решение позволит многим крымчанам, которые годами обрабатывают свою землю, выращивают урожай и делают родной край аграрным лидером, наконец переоформить права на возделываемые участки в соответствии с действующим законодательством и раз и навсегда закрыть данный вопрос», – отметила Анюхина.

Ранее региональными и федеральными законами не была установлена обязанность по переоформлению физическими лицами права постоянного пользования земельными участками на право аренды или на приобретение земельных участков в собственность.

Также у граждан не было возможности переоформить земли, предназначенные для сельскохозяйственной деятельности.

При этом до 2014 года граждане для ведения фермерских хозяйств получили свыше 25 тыс. гектаров земли в бессрочное пользование.

Симферополь