Новости
03 июля 2022, 14:09 Екатерина Щербакова

Крымчанка стала чемпионкой мира по поднятию гири

16-летняя россиянка за 10 минут 238 раз подняла гирю весом 16 килограммов.16-летняя россиянка за 10 минут 238 раз подняла гирю весом 16 килограммов.Фото: министерство спорта Крыма

Спортсменка из Нижнегорского района Республики Крым София Чуб-Швец стала чемпионкой мира по поднятию гири.

На чемпионате мира в Бишкеке (Киргизская Республика) 16-летняя россиянка за 10 минут 238 раз подняла гирю весом 16 килограммов, сообщает мининформ Крыма.

София – кандидат в мастера спорта, член сборных Республики Крым и России по гиревому спорту. Занимается в посёлке городского типа Нижнегорский. Её тренеры – Энвер Эмирасанов и Анатолий Чуб-Швец. У девушки множество наград по гиревому спорту за победы в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях.

В 2021 году она заняла первые места на чемпионате Европы и на Кубке мира по гиревому спорту. В 2022-м стала чемпионкой первенства России в своей возрастной категории.