Новости
30 марта 2022, 12:00 Елена Гаврина

Крымские генетики создают уникальные органические препараты против насекомых-вредителей

Учёные Крымского федерального университета (КФУ) выиграли грант Российского научного фонда на создание олигонуклеотидных инсектицидов (ДНК-инсектицидов). Разработка направлена на регуляцию численности насекомых-вредителей.

Сумма финансирования трёхгодичного гранта составит 16,8 млн рублей. Крымчане первыми предложили разработку контактных инсектицидов для сельского хозяйства. Это препараты нового поколения для контроля численности насекомых-вредителей, которые принесут экономическую пользу без вреда для нецелевых организмов.

Готовый продукт представляет собой жидкость для опрыскивания поражённых насекомыми-вредителями растений.

«Как правило, эти насекомые незаметны и часто встречаются на растениях. Они могут выглядеть, как небольшой бугорок на поверхности листа. К ним относятся щитовки, ложнощитовки, червецы, тли, листоблошки и другие, которые, высасывая соки из растения, приводят к его ослаблению и значимому снижению урожая», – рассказал завкафедрой молекулярной генетики и биотехнологий КФУ Владимир Оберемок.

Работать над проектом будут пять молодых учёных КФУ. Научный коллектив будет синтезировать олигонуклеотидные инсектициды в лаборатории и проводить исследования в полевых условиях.

Учёный отметил, что готовый продукт будет важен как для защиты растений, так и для экологии. В сравнении с химическими препаратами, олигонуклеотидные инсектициды будут безопасны не только для полезных насекомых, но и для здоровья людей.

Как писал «Октагон.Крым», крымские учёные придумали, как восстановить двигательные функции детей с ДЦП.