Новости
16 ноября 2021, 17:53 Евгений Задорожный

Крымские пейзажи Айвазовского продадут в Лондоне по стартовой цене в 90 млн рублей

Иван Айвазовский. «Генуэзские башни в Чёрном море».Иван Айвазовский. «Генуэзские башни в Чёрном море».Фото: сайт аукционного дома Christie’s

Две картины Ивана Айвазовского продадут на аукционе Christie's в Лондоне 29 ноября. На обеих изображены крымские пейзажи. Холст «Генуэзские башни в Чёрном море» стал одним из самых дорогих лотов аукциона, его оценили в 1,2 млн долларов.

Ещё одна работа мариниста «Лунный свет» оценена почти в 10 раз дешевле. Такая разница начальной стоимости шедевров определяется размером картин и их художественной ценностью, рассказала «Октагон.Крым» директор Феодосийской картинной галереи имени Ивана Айвазовского Татьяна Гайдук.

– Работа с генуэзскими башнями – это холст 94 x 149,2 сантиметра, тогда как «Лунное сияние» размером всего 20 x 26,6 сантиметра. И потом провенанс у большей картины более прозрачный. Это значит, что мы свободно можем проследить историю владельцев картины, а значит, её подлинность не подлежит сомнению. Также играют значение художественные качества картины. На полотне с башнями мы видим более живописную проработку моря, его волн, в них угадывается авторский стиль мастера, – пояснила Татьяна Гайдук.

Обе работы выставлены на продажу частными владельцами, до этого в крымских галереях они не экспонировались. Интересно, что в описании к картине на сайте аукциона Christie's в Лондоне указана не только история написания картины, но и описан родной город художника – Феодосия.

«Айвазовский часто изображал Феодосию в своем творчестве. Из шести тысяч картин, написанных Айвазовским, значительная часть была посвящена крымскому городу и его окрестностям. Генуэзская крепость в Феодосии, которая была частично разрушена, со временем реконструировалась. Хотя элементы первоначальных крепостных стен и башен сохранились, в значительной степени это были средневековые руины при жизни Ивана Айвазовского. Генуэзские башни на Чёрном море – свидетельство любви Айвазовского к своему дому – Феодосии», – сказано на официальном сайте дома аукционов.

Вместе с картинами известного мариниста на аукцион выставлены работы Филиппа Малявина, Николая Рериха и Константина Коровина. Ожидается, что с молотка уйдут почти 190 лотов.

Галерея Айвазовского на паузе

Феодосийская картинная галерея имени Ивана Айвазовского закрыта для посетителей с марта этого года. Ремонтно-восстановительные работы дома, где когда-то жил и работал художник, должны завершиться следующим летом. Основная часть картин временно переехала во второй корпус, а шесть масштабных полотен впервые прибыли для экспонирования в Севастополе. Здесь они пробудут до октября, а затем, вероятно, поедут в Санкт-Петербург – пока прошли только предварительные переговоры. В преддверии дня рождения великого мариниста «Октагон.Крым» поговорил с директором галереи Татьяной Гайдук о будущем учреждения, тонкостях музейного дела, скрытых от глаз посетителей, и Айвазовском, меняющем сознание.

Перейти к материалу