Новости
22 октября 2021, 15:45 Евгений Задорожный

Крымские учёные обратятся в Правительство РФ с просьбой сформировать программу водной безопасности региона

Учёные Крымского федерального университета (КФУ) обратятся в Правительство России с предложением Министерству науки и высшего образования сформировать федеральную программу обеспечения водной безопасности полуострова.

Это решение приняли в рамках научно-исследовательского консорциума по вопросам водной безопасности, который сегодня создали в Крыму.

Соответствующее соглашение подписали представители Российской академии наук, КФУ и других научных и научно-образовательных учреждений. По словам директора Института водных проблем РАН Александра Гельфана,это обусловлено желанием научного сообщества принять участие в решении проблем с обеспечением водной безопасности Крыма.

«Нужно учитывать целый комплекс проблемных областей, в том числе для нас важны знания, накопленные исследователями КФУ. Более всего для нас ценны наработки в двух областях: специфика распространения подземных карстовых вод полуострова и имеющиеся на полуострове подходы к экономике водопользования», – отметил Александр Гельфан.

Учёные отметили, что международный опыт показывает, что проблема нехватки воды на полуострове может быть решена при помощи его собственных водных ресурсов.

Как сообщал «Октагон.Крым», большой источник пресной воды обнаружили учёные в районе мыса Айя в Крыму. Пресная вода вытекает из подводной пещеры.

По словам президента Российского союза спелеологов Геннадия Самохина, большой объём пресной воды из найденного источника уходит в море.