Новости
06 апреля 2022, 16:40 Елена Гаврина

Крымские учёные придумали, как предотвратить гибель дельфинов в Чёрном море

В Крыму будут спасать черноморских дельфинов.В Крыму будут спасать черноморских дельфинов.Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Сотрудники Карадагской научной станции имени Т. И. Вяземского выступили в Общественной палате РФ с предложением по спасению черноморских китообразных. По мнению учёных, сегодня остро стоит вопрос о необходимости создания аквального комплекса в районе прибрежной акватории юго-восточного Крыма.

Как пояснила младший научный сотрудник природного заповедника Ирина Логоминова, для создания комплекса оптимально подойдут акватории мысов Кара-Даг, Меганом и Агир. Это места наибольшей концентрации черноморских китообразных всех трёх видов, занесённых в Красные книги РФ и Крыма. Самыми уязвимыми сотрудники Карадагского заповедника считают черноморских афалину, белобочку и морскую свинью.

Учёные предлагают создать аквальный комплекс ориентировочно до 60-метровых глубин от береговой линии. Это связано с наличием и разнообразием кормовой базы черноморских китообразных, особым охранным режимом и сезонным ограничением рыболовства и туризма.

Как писал «Октагон.Крым», в феврале на берега Крыма выбросило 58 мёртвых дельфинов.

Дельфины Чёрного моря оказались под угрозой истребления

Чёрное море не может похвастаться таким разнообразием фауны, как, например, Средиземное. Но и у крымских берегов водятся уникальные виды животных, которые стали визитной карточкой полуострова. Речь, конечно же, о черноморских дельфинах. В последние годы дельфины в Чёрном море стали гибнуть. Учёные-биологи бьют тревогу: если тенденция продолжится, через несколько лет млекопитающие окажутся на грани исчезновения.

Перейти к материалу