Новости
05 августа 2021, 15:31 Евгений Задорожный

Крымский силач попытается сдвинуть с места 20-тонный самолёт

Силач из Судака руками сдвинет 20-тонный самолёт силой рук в аэропорту Симферополь. Атлет Джамшид Исматиллаев попытается установить рекорд в буксировке воздушного судна Ан-26, он будет тянуть его руками за канат в положении сидя.

Фото: Юрий Смитюк/ТАССФото: Юрий Смитюк/ТАСС

Такой способ является наиболее сложным в буксировке крупногабаритной техники. Рекорд зарегистрирует эксперт «Книги Рекордов России» по силовым направлениям мастер спорта международного класса, рекордсмен мира по становой тяге Михаил Шивляков, а также президент АНО «Сильнейшая нация мира» мастер спорта международного класса, рекордсмен России и мира Михаил Паллер.

Он рассказал, что для Джамшида Исматиллаева это уже не первый подобный рекорд. В марте 2021 он сдвинул самый большой в мире самолёт-амфибию Бе-12 весом 31,5 тонн на 1 метр 12 см за 40 секунд и установил рекорд России.

«В самой первой попытке атлет получил тяжелую и болезненную травму, но буквально упросил организаторов дать ему возможность попробовать ещё. Позже, УЗИ показало частичный надрыв Ахиллова сухожилия и частичный надрыв икроножной мышцы», - рассказал президент АНО «Сильнейшая нация мира» Михаил Паллер.

Установление рекорда запланировано на 22 августа в международном аэропорту Симферополь. Акция приурочена ко Дню Флага России и 85-летию крымской воздушной гавани.

Симферополь