Новости
21 марта 2022, 16:40 Елена Гаврина

Крымским предпринимателям обещали снизить проценты по кредитам

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил рассмотреть возможность снижения процентной ставки по кредитам для представителей бизнеса. По мнению Аксёнова, в условиях санкционных рисков и специальной военной операции 15 процентов – неподъёмная сумма.

«15 процентов – слишком много, это и в обычное время неподъёмная цифра. Я занимался бизнесом в своё время и помню, что это такое. Нужно сделать меньше, чтобы бизнес в республике развивался. Проработайте возможность снизить хотя бы до десяти процентов», – сказал глава Крыма.

Также Аксёнов поручил дополнить список системообразующих предприятий республики, которые смогут рассчитывать на господдержку, даже если те не дотягивают по критериям выручки или необходимых штатных единиц.

Как стало известно на совещании правительства Крыма по антикризисным мерам и экономическому развитию, сегодня в этот список вошли 111 крымских предприятий. 13 из них прошли в общероссийский перечень.

Принято решение увеличить для предпринимателей суммы грантов на развитие бизнеса с 500 тыс. до 1 млн рублей на открытие нового вида деятельности и расширение уже существующей. Будет проведена реструктуризация займов для импортозамещения, также наложат мораторий на процентные ставки по договорам лизинга.

Как писал «Октагон.Крым», регионы смогут активнее использовать средства от реструктуризации бюджетных кредитов.